Проект Цифровая среда. Образование

В Крыму в 2020г. стартовал проект Цифровая среда под эгидой Правительства Республики Крым и НСПК, при участии РНКБ Банк (ПАО).

Первый этап этого проекта — это внедрение АСОП, многие уже сегодня пользуются оплатой банковской картой в общественном транспорте, а также имеют возможность фиксировать оплату при наличии соответствующих льгот на проезд.

Вторым шагом в реализации проекта запланировано внедрение Системы Контроля Управления Доступом в общеобразовательные учреждения, организация учебного процесса и учета, контроля питания, в том числе льготных категорий.

В пилотный проект войдут несколько школ г. Симферополя и Симферопольского района.

Инновационность данного проекта в том, что нет необходимости выпускать отдельную карту, или несколько карт, наносить на нее информацию (т. е. и менять карту при условии изменения какой-либо информации, ситуация меняется, карта остается).

Одна карта – ключ ко всему: пропуск в школу, карта для буфета, транспортная карта для проезда, льготная карта —  для фиксации льгот (проезд, питание, др.)

Участники: Министерство образования, науки и молодежи РК, Управление образования, Школа, Банк, Комбинат питания, родитель, ребёнок.

Каждый из участников получит свои преимущества в единой автоматизированной системе.

Родитель будет понимать, когда ребенок зашел/вышел из школы, что покушал и что купил в буфете и пр. «фишки» и возможности.

На сегодня, количество детских карт, оформленных в РНКБ, составляет более 93 тыс.

Среднедневное количество детских поездок в транспорте в декабре 2021г.– 17,5 тыс.

В рамках проведения пилотного проекта для Администраций школ-участников проекта, запланировано обучение работе с 1С «Общеобразовательное учреждение»/«Школьная проходная».

В качестве технического сопровождения проекта «Цифровая среда. Образование» организована Служба технической поддержки Банка для Администраций школ-участников проекта:  8-800-250-19-23.

Описание продукта «Детская карта»

1. Детская карта – это карта, выпущенная к карте законного представителя ребенка (родитель/усыновитель/опекун/попечитель при наличии документов, подтверждающих соответствующий статус законного представителя).
  2. Детям с 6 до 18 лет оформляется Детская карта, выпущенная к карте законного представителя. Оформляется без присутствия ребенка при предоставлении в Банк документов, подтверждающих соответствующий статус законного представителя.
  3. С 14 до 18 лет может быть оформлена самостоятельная карта на ребенка, при согласии законного представителя, оформленная в отделении Банка с расширенным функционалом Мобильного приложения/ ИБК.
  4. К Родительской карте можно «привязать» до 4 детских карт, в индивидуальном порядке, при необходимости, количество карт может быть увеличено.
  5. При оформлении детской карты родитель устанавливает, на свое усмотрение, ежедневный или ежемесячный лимит как на снятие денежных средств в банкомате, так и на покупки, по сумме или количеству операций.

Т.е. лимит может быть нулевым или минимальным, в размере обычных карманных

расходов.

1. Размер лимита можно менять, но не чаще одного раза в день.
  2. Управление лимитами осуществляется в Мобильном приложении РНКБ Родителя.
  3. Родитель, таким образом, может контролировать операции, которые совершает его ребенок по карте в мобильном приложение или Интернет-банке РНКБ.
  4. Существует возможность установки на смартфон ребенка детской версии Мобильного приложения:

-просмотр доступного остатка денежных средств и истории операций;

-пополнение мобильного телефона, указанного родителем при установке Мобильного приложения (лимит 500 руб.);

— просмотр расположения банкоматов.

1. Родитель может оформить своему ребенку депозит – «Накопи», и в мобильном приложении ребенок может определить себе цель с визуализацией, т.е. картинкой, а также отслеживать сумму накопления.

Возможности и преимущества Детской карты:

Бесплатное оформление и мгновенная выдача карты,

1. Экономия на оплате проезда в общественном транспорте

(-5 руб. по городу; -льготный проезд),

1. Бесконтактная оплата и снятие денежных средств (снизить контакт ребенка с «грязными» деньгами в условиях пандемии особенно актуально)

(Важно! Интернет-платежи не доступны!)

1. Обучение ребенка современным финансовым инструментам с раннего возраста.

Вопросы/Ответы:

Как пополнить «Детскую» карту?

Пополняется счет основной карты, традиционно, как наличными денежными средствами в терминале самообслуживания или в офисе банка, так и безналично, путем совершения перевода.

Детская карта пополнится автоматически, в пределах выставленных лимитов.

1. У «Детской» карты свой PIN-код, CVV-код и свои реквизиты?

Да. Номер карты и PIN-код применяются традиционно. CVV-код, несмотря на его наличие на карте, не имеет применения, так как «Детскими» картами нельзя рассчитываться в интернете.

1. Мой ребенок получил «Детскую» карту, что дальше?

Научите ребенка пользоваться картой. Объясните, что деньги, хранящиеся на карте, можно использовать точно так же, как и бумажные – для оплаты в любых магазинах, принимающих карты к оплате. Покажите ребенку как прикладывать карту к устройству оплаты в магазине. Пусть ребенок несколько раз оплатит покупки на кассе в Вашем присутствии.

1. Как использовать детскую карту в транспорте?

Детская карта также используется для оплаты проезда в транспорте. Это удобно, комфортно, исключает использование наличных денег, что очень актуально в условиях пандемии.

Дети из многодетных семей и дети, у которых есть другие льготы на проезд, также могут фиксировать проезд банковской картой, назначенной льготной.