Школьное самоуправление

Миссия современной школы давно вышла за грани только обучения, огромная роль отводится социализации учащихся, поэтому  процесс обучения в учебном заведении называется учебно-воспитательным. Уже в школе Вы должны готовиться к взрослой жизни, к необходимости занять своё место в обществе. Очевидно, что немалую роль в этом играет школьное самоуправление, которое представляет собой мини-модель взрослой, реальной ситуации в сфере управления и деловых взаимоотношений.

В каждом учебном заведении  модель ученического самоуправления своя.  Мы готовы познакомить Вас  со структурой нашего школьного самоуправления.

В школе — гимназии №10 в 2020 году состоятся очередные выборы президента ученического самоуправления! Выборы проходят раз в два года. Сейчас идет выдвижение кандидатов на этот пост, затем начнется предвыборная кампания, а в начале октября у школьного самоуправления появится президент.

Выборы ученического самоуправления проводятся раз в два года и проходят на добровольной основе. В 2018 года на пост президента был избрана Эрлан (выпускник 2020 года).

В состав школьной избирательной комиссии входят учащиеся 7-11 классов и педагоги школы в количестве 6-8 человек: руководитель школьного избиркома, заместитель руководителя , секретарь и члены избирательной комиссии школы.

Для избрания президента ученического самоуправления создается комиссия и проводится компания, включающая в себя предвыборную агитацию, дебаты, голосование и объявление итогов выборов.

Агитация начинается с момента опубликования избирательной комиссией списка зарегистрированных кандидатов. Всяческая агитация прекращается за день до выборов. Формы агитация – беседы, классные часы, круглые столы, видео – определяются комиссией по согласованию с администрацией школы.

Листовки, плакаты, газеты могут вывешиваться на специальных стендах, уголки классов.

В 2020 году вся предвыборная компания и голосование будут проходить в онлайн формате!