Концепция развития дополнительного образования детей

Владимир Путин поручил кабмину разработать концепцию развития допобразования детей
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 апреля 2022 года сформировать и утвердить концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года.
Кроме этого:
  • до 1 июня 2022 года — принять меры по увеличению количества детей, получающих допобразование, и расширению возможностей освоения ими современных образовательных программ, «включая повышение доступности организаций дополнительного образования для детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении».
  • до 1 декабря 2022 года — провести мониторинг практики внедрения системы персонифицированного допобразования, в том числе показателей числа обучающихся за счет бюджета, и уровня удовлетворенности родителей качеством допобразования в российских регионах. По результатам исследования нужно будет составить предложения по улучшению системы.
  • рассмотреть возможность индивидуального финансирования допобразования детей в зависимости от уровня материальной обеспеченности семьи, статуса семьи и ребенка, а также от его успехов в учебной деятельности.
  • до 1 февраля 2022 года — открыть на базе НИЦ «Курчатовский институт» центр общего и дополнительного образования детей.
  • до 1 марта 2022 года – рассмотреть вопрос о размещении на портале Госуслуг информации об организациях допобразования.