Встреча «Беседы о русском слове»

23 марта 2019 г. в Доме-музее Ильи Сельвинского в рамках программы «Школа юного филолога» состоялась традиционная встреча «Беседы о русском слове» на тему: «Образ Жар-птицы в тексте и искусстве». Занятие провела магистр филологии Екатерина Виноградова. По окончании доклада по традиции состоялась дискуссия с участием Петрова Александра Владимировича, доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой русского славянского и общего языкознания Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, Дайнеко Людмилы Ивановны, директора музея, шестиклассников МБОУ «Школа-гимназия № 10 имени Э. К. Покровского» (куратор Т. А. Кузнецова). Участники встречи с интересом слушали выступления шестиклассников. Так, Анна Астанина прочитала своё эссе «Образ жар-птицы в мифологии народов мира»; Алие Османова пересказала легенду Крыма о жар-птице, привела примеры воплощения образа жар-птицы в современном искусстве; Али Эфендиев обратил внимание на корень слова «жар-», привёл однокоренные слова из Словаря В.И. Даля; Максим Хорошилов привел примеры сравнения удачи с жар-птицей и прокомментировал ряд синонимов.