Встреча с поэтом и писателем Огурцовой Л.В.

ВСТРЕЧА С ПОЭТОМ И ПИСАТЕЛЕМ!

Пятого ноября, в читальном зале школьной библиотеки прошла встреча учащихся 4-Б класса (классный руководитель Новикова Н.В.) и 5-А (классный руководитель Пестова Л.И.) с известной в Крыму писательницей Лидией Викторовной Огурцовой и презентацией ее книг «Принцесса жемчужина», «Ночь на Ивана Купала», «На что похоже солнышко?», «Добрые сказки».

li2ifoit5r4

В зале была оформлена книжная выставка «Детский мир Лидии Викторовны Огурцовой» с новинками и ранее вышедшими произведениями автора.

Рисунки учащихся 4-Б класса, по прочитанным произведениям писательницы украсили выставку «Стихи в красках».

Ведущая встречи заведующая библиотеки Подаревская В.И. рассказала о том, что повезло земле крымской на литераторов хороших и разных и среди тех, кто оставил свои имена на творческой карте полуострова и детские писатели и поэты, представила гостью.

Лидия Викторовна Огурцова — поэт, прозаик, журналист, психолог.

Член Национального Союза писателей Украины, член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры АРК. Лауреат Премии Автономной республики Крым в номинации «Литература для детей и юношества» за 2001 год.

С 2005 года учредитель и главный редактор журнала «Литературный детский мир».

Автор 20 книг, в их числе — «Девочка и дельфин», «Серебряная нить», «Рождественская сказка», «Ладушки-оладушки» и многие другие.

На стихи Лидии Огурцовой написано много песен композиторами А. Карпенко, Т. Зотовой, Л. Тимощенко, Е. Проскурняк, В. Гомозовым, Е. Щербиной и др.

Крымским академическим театром кукол поставлены спектакли на её стихи: «Новогодние сюрпризы», «Снежный цирк», «Крапинка».

Как главный редактор журнала «Литературный детский мир» занимается популяризацией детского творчества.

Буквально с первых минут встречи писательница взяла в магический плен аудиторию.

ocakzkcrzeg

Обычно на презентации принято задавать вопросы авторам и эта встреча не исключение. Учащиеся, оказались очень сообразительными и эрудированными, задавали много вопросов о жизни и творчестве писательницы. В теплой и дружественной обстановке звучали стихи не только в исполнении автора. Ребята выучили наизусть полюбившиеся им стихи и устроили художественное чтение. Сенцова Д. (4Б), Пронин С. (5-В), Соловьева А. (5-А), Таистова Д.(5-А), Ярош К. (4-Б), Танюхина А. (4-Б), Сеттаров Э. (4-Б), Тимофеев М. (4-Б) декламировали артистично и выразительно. В конце встречи Новикова Катя ученица 5-А класса вместе с Новиковой Н.В. классным руководителем 4-Б класса исполнили песню.

Лидия Викторовна была приятно удивлена такой активностью учащихся. Это и не удивительно, ведь ребята готовились к встрече, приходили в школьную библиотеку, чтоб почитать произведения Л.В. Огурцовой и поучить стихи. Учащиеся 5-А класса познакомились с творчеством писательницы на уроках русской литературы ,которые проводит Марчук К.В. На встречу 4-Б класс пришел со своим классным руководителем Новиковой Н.В., которая явилась инициатором такой встречи.

Автор преподнесла в дар библиотеке свои книги и произнесла слова благодарности. Оставила свой электронный адрес: detskmir2005@ukr.net с предложением о сотрудничестве.

foto01

Что ж, пожелаем Лидией Викторовной Огурцовой творческих успехов, ну а благодарные читатели будут ждать новинок и встреч с ней.