Всероссийская акция «Вам, любимые»

Всероссийская акция «Помощь любимым» направлена на оказание адресной помощи (доставка продуктов, социально-бытовая помощь) всем родным и близким.

Прими участие и ты!

#МЫВМЕСТЕ #помощьлюбимым_МЫВМЕСТЕ #ВДесятку #Добро82 #8Марта

Дарите улыбку и хорошее настроение всем, кого встретите 8 марта!

Пускай живет весна в душе,

Пусть в сердце радость расцветает,

От зимней спячки ведь уже

Весна весь мир освобождает!

Желаю жить, любить, мечтать

И каждым мигом наслаждаться,

Как солнце яркое, сиять

И лучезарно улыбаться!

#ВАМЛЮБИМЫЕ #8марта #ВДесятку

«Не женская работа»

В современном мире практически не осталось сфер деятельности, где бы женщины не трудились наравне с мужчинами. Никого уже не удивляют женщины-полицейские, телохранители, женщины-астронавты. Сегодня женщины работают и в бизнесе, и в политике. Тем не менее остались профессии, которые все еще считаются традиционно мужскими: кузнец, пожарный, водолаз-спасатель.
Пожарный Анна Шпенова… Сержант 2-й пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга, Анна Шпенова работает уже шесть лет. О своей редкой для представительниц прекрасного пола профессии пожарного говорит просто: «Работа — это и есть работа». В мужском коллективе — Анна единственная женщина-пожарный в части. «Можно легко говорить напрямую, если что-то не так, не бояться обид», — объясняет девушка. Отношение сослуживцев к ней, конечно, особенное. «Где-то меня оберегают, но чтобы я не заметила», — смеется сержант.
О том, что станет работать в пожарно-спасательной части, Анна и не думала, но, по ее словам, «судьба свела», а дальше — несколько месяцев подготовки, пока Шпенова не стала пожарным. И все равно учиться этому надо всю жизнь. «Ведь, как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых пожаров!» — уверенна Анна. По ее признанию, самое сложное в работе то, что люди в нашей стране мало думают о предупреждении пожаров и зачастую не знают, как работают пожарные и что сделать, чтобы им помочь, а не мешать. Своим детям Анна объясняет, что, если профессионально выполнять работу и помнить о технике безопасности, то все будет хорошо.

#НеЖенскаяРабота #ВамЛюбимые #8марта2022 Буря Ульяна 5-Б класс

Телохранитель.
Как ни странно, телохранители на шпильках сегодня добиваются больших успехов, чем их коллеги мужчины. В силу своей незаметности они невероятно востребованы. Телохранитель-женщина свободно посещает места, куда мужчинам доступ затруднён. Они незаменимы в нестандартных ситуациях, например, при угрозе возникновения драки между женщинами. Как правило, женщины-телохранители (или как их еще называют бодигарты, секьюрити) играют роль секретаря-референта, переводчика, гувернантки, домохозяйки и даже подруги. Более того, присутствие в команде представительницы слабого пола является признаков значимости клиента.
Профессии телохранителя девушек обучают на специальных многомесячных курсах. Основной акцент в обучении женщин-телохранителей смещается в сторону усиленной психологической и правовой подготовки, развития интеллектуальных и аналитических способностей.
Девушка-телохранитель также проходит антиснайперскую подготовку,
курс экстремального вождения, курс по работе со специальной аппаратурой; ее обучают пользоваться огнестрельным и травматическим оружием, другими защитными устройствами.

#НеЖенскаяРабота #ВамЛюбимые #8марта2022 Власенко Полина 5-Б класс

Капитан

Почти 5000 лет насчитывает история мореплавания. Между городами и континентами на многие тысячи километров перевозились товары и грузы. Самым главным на судне является капитан. Он выбирал наиболее удачный маршрут и координировал действия команды на протяжении всего пути.
Поверье и утверждения, что женщина на корабле – это к беде и несчастьям лишены какого-либо смысла. Многие девушки просто не знают, что можно получить морское образование и наравне с мужчинами сделать карьеру в море, вплоть до капитана судна.
Капитан судна является высшим и первым должностным лицом на корабле. Он руководит действиями всех членов экипажа, обеспечивает безопасное плавание и сохранность команды корабля, организовывает аварийно-спасательные работы при получении сигнала бедствия с другого корабля, обеспечивает эффективную работу всех служб на корабле и другое. Никто из помощников не вправе внести изменения в заданные капитаном курс и скорость хода, в случае эвакуации капитан последним покидает борт, забирая с собой судовой, машинный и телеграфный журналы. Качества, необходимые капитану – любовь к водной стихии, ответственность, внимательность и доброжелательность, аккуратность, безупречный внешний вид, хорошие манеры и стрессоустойчивость. Она должна уметь находить общий язык с экипажем, оставаясь требовательным командиром. Она обязана знать имеющиеся тонкости судоходства, устройство корабля и особенности функционирования технического оснащения. Работа предусматривает умение управлять судном и обращаться с навигационными приборами и картами. Капитан также должна быть компетентным в юридических тонкостях, связанных с оформлением необходимой документации. Чтобы получить лицензию на управление судном, потребуется минимум один год проработать матросом. После несколько лет предстоит трудиться на должности рулевого.
Первой в мире женщиной капитаном стала Анна Щетинина. В 27 лет она провела корабль «Чавыча» через полярные льды на Дальний Восток. Это очень проблематично – и психологически работать в чисто мужском коллективе, и вообще тяжело физиологически. Но главное любить море и профессию.
Границы между мужскими и женскими профессиями размываются. Сегодня человек выбирает себе род деятельности исходя из своих желаний, амбиций и возможностей, не обращая внимания на стереотипы и предрассудки.

#НеЖенскаяРабота #ВамЛюбимые #8марта2022 Богацкая София 5-Б класс