«Русский силомер»

Что такое «Русский силомер»?

Силовое многоборье на гимнастической перекладине «Русский силомер» – новый вид спорта, быстро набирающий популярность среди молодежи. Это 11 упражнений для развития силы и силовой выносливости, выполняемых на турнике. Спортсмен может выбрать любые из 11 упражнений, которые он в состоянии сделать технически правильно. Это может быть одно, два или несколько упражнений.

Спортсмен в течение 1 минуты выполняет любые из 11 упражнений в произвольном порядке. При этом он может отдыхать в висе на турнике или спрыгнув на землю. Время выполнения не останавливается. Задача спортсмена –  сделать максимальное количество повторений каждого выбранного упражнения. Каждому упражнению соответствует определенное количество баллов. Чем сложнее упражнение, тем больше за него баллов. Итоговая сумма баллов позволяет определить уровень текущей подготовленности спортсмена либо точно определить победителя соревнования.

Упражнения подобраны от простого к сложному. Самые простые упражнения способен сделать как первоклассник, так и человек в возрасте. «Русский силомер позволяет измерить свою силу и подготовку, сравнив результат как со своими сверстниками в школе, средних и высших учебных заведениях, так и с любым человеком в мире. Проводить соревнования  можно в любых условиях, для разных возрастных и целевых групп. Из оборудования нужен только турник.

При проведении соревнований участники записываются в протокол и по очереди выполняют упражнения на турнике. К проведению соревнований привлекаются судьи. Судейская бригада состоит минимум из двух человек –  судьи и судьи на протоколе. Задачи судьи: следить за временем и за правильностью выполнения упражнений, вслух называя каждое выполненное правильно, таким образом, засчитывая повторение упражнения спортсмену. Судья на протоколе фиксирует в протоколе каждое выполненное правильно повторение. После окончания выполнения упражнений всеми участниками судья на протоколе подсчитывает общее количество баллов, набранное каждым участником. Далее судейская бригада определяет победителей – по наибольшей сумме набранных баллов.

Памятка участнику Турнира по силовому многоборью на гимнастической перекладине

«Русский силомер»

До начала Турнира:

1. Прослушать от учителя физической культуры инструктаж о правилах проведения Турнира, ознакомиться с системой упражнений и таблицей подсчета баллов.
  • Выбрать для себя одно или несколько упражнений для выполнения на Турнире.
  • Прибыть в назначенный день и время в спортивный зал школы в удобной спортивной одежде (спортивные брюки или шорты, футболка достаточной длины) и спортивной обуви.

— участник имеет право выполнять упражнения без обуви, надевать на руки специальные накладки, перчатки, обматывать запястья эластичным бинтом;

— во время соревнований допускается использование талька, мела; можно протирать перекладину сухим полотенцем или ветошью;

— запрещено использовать кистевые ремни.

Во время проведения Турнира участник должен:

1. Перед началом выполнения упражнения представиться судье и сообщить, какие упражнения будут им выполняться в течение минуты.
  • Занять исходное положение «вис на руках, на перекладине».
  • После команды судьи «Старт» начать выполнение упражнений

— упражнения выполняются в течение 1 минуты в любом порядке;

— в течение минуты участнику разрешено спрыгивать с турника и отдыхать, но время на секундомере не останавливается;

— касаться пола во время выполнения упражнений – не разрешается.

• После команды хронометриста «Стоп» прекратить выполнение упражнений.