Русская Классическая Школа

МБОУ «Школа- гимназия №10 им. Э.К. Покровского» г. Симферополя Приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым №1146 от 01.07.2019 присвоен статус инновационной  площадки по апробации УМК «Русская Классическая Школа» в рамках  ФГОС как фактор укоренения в отечественную культуру и способ комплексной реализации концепции духовно-нравственного развития школьника.

Учебные пособия по данной образовательной системе позволяют ввести ребёнка в мир знаний через родное слово. Произведения книг, иллюстративное сопровождение передают богатство и мощь родного языка, воспитывают в детях духовность, нравственность и патриотизм, развивают ум, волю, трудолюбие, позволяют приобщиться к духовной культуре и традициям своего народа.
      В экспериментальных классах высокие учебные достижения, присутствует интерес, увлечённость и уверенность. В школе царит благоприятная атмосфера, родители поддерживают направления в обучении и воспитании.
      Основной результат обучения школьников по УМК «Русская Классическая Школа» — это высокая познавательная мотивация детей. Учиться в этих классах так же интересно и доступно.

С 1 октября проходит подготовка дошкольников к обучению в школе по УМК «Русская Классическая Школа» и методике РКШ

Занятия проходят 1 раз в неделю — 3 часа и включают:

• артикуляционную зарядку
  • упражнения для развития фонематического слуха
  • изучение букв
  • Чтение слов, и обсуждение прочитанного
  • каллиграфию
  • письмо
  • выполнение орнаментов

Дети которые учатся по системе РКШ отличаются в первую очередь понимание того, что учеба  — труд, а не развлечение!

Учатся с удовольствием, в их глазах светится вдохновение, которое они дарят всем вокруг.