Положение о музее «Трижды рождённая» (о боевом пути 172 стрелковой дивизии)

ПРИНЯТО                                             УТВЕРЖДЕНО

на педагогическом совете                      Директор УВК «Школа-гимназия» № 10

УВК «Школа-гимназия» №10               им. Э. К. Покровского

им. Э. К. Покровского

Протокол № 16 01.09. 2014г.                 __________________Трещева Н. В.

Приказ № 332 от «02» сентября 2014г.

о музее «Трижды рождённая»

(о боевом пути 172 стрелковой дивизии)

1. Цели и задачи школьного музея.

1.1. Школьный музей создан в общеобразовательном учреждении УВК «Школа – гимназия» №10 имени Э.К. Покровского в 1986 году в целях воспитания гражданской ответственности и патриотической сознательности.

1.2.    Профиль музея: историко-краеведческий.

Основная тема: поисково-исследовательская работа по увековечиванию памяти воинов 172 стрелковой дивизии, во второе формирование которой вошли в основном жители г. Симферополя, принявшие участие в обороне Перекопа и Севастополя.

1.3.  Задачами школьного музея являются осуществление воспитательной и образовательной деятельности музейными средствами.

В задачи музея входят:

• комплектование;
  • хранение;
  • изучение и пропаганда музейных материалов;
  • организация разнообразных форм массовой научно-просветительской работы;
  •    постоянное совершенствование всех видов музейной деятельности, включая, прежде всего воспитательную работу;
  • привлечение к работе учащихся средних и старших классов, учителей – предметников и классных руководителей;
  • включение в работу музея выпускников школы, родителей и общественности;
  • организация познавательных экскурсий для школьников, вечеров;
  • подготовка экскурсоводов, с привлечением сотрудников музеев города. Основное в работе музея, чтобы учащиеся не только увидели, собрали экспонаты, поместили их в музей, но и изучили события, связанные с историей данного экспоната. Работа в музее должна способствовать у учащихся воспитанию гражданско-патриотических качеств.
  1. Учредитель и учредительный документы музея

2.1.    Учредителем школьного музея является УВК «Школа – гимназия» №10 им. Э.К. Покровского в лице директора и Совета школы.

2.2.    Учредительными документами музея являются: Положение о музее «Трижды рождённая» (о боевом пути 172 стрелковой дивизии).

2.3.    Деятельность музея регламентируется данным Положением.

1. Организация и деятельность музея

3.1.    Общее руководство деятельностью школьного музея осуществляет руководитель образовательного учреждения.

3.2.    Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель школьного музея.

3.3.    Совет школьного музея состоит из 7 человек: учащихся 6 — 11 кл.

1. Учет и обеспечение сохранности фондов музея

4.1.    Все музейные предметы регистрируются в инвентарной книге.

4.2.    Экспозиция музея размещена в помещении на четвёртом этаже, в эстетично оформленном помещении.

4.3.    Ответственность за сохранность фондов школьного музея несёт директор образовательного учреждения и руководитель школьного музея.

4.4.    Хранение в школьном музее взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.

4.5.    Хранение огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгметаллов и драгоценных камней осуществляется в соответствии с существующим законодательством.

1. Реорганизация (ликвидация) музея

5.1.    Вопросы о реорганизации (ликвидации) школьного музея, а также о судьбе его коллекций решается советом образовательного учреждения и его администрацией по согласованию с вышестоящими органами образования.