Подготовка к сочинению в 11 классах

1.      Сочинение — форма допуска к итоговой государственной аттестации.

2.      Проводится сочинение в середине декабря (для не сдавших — пересдача в феврале, а затем — в апреле)

3.      Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были отобраны 5 тематических направлений сочинений. На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений. Они будут отличаться для разных часовых поясов и узнают их учащиеся перед экзаменом.

4.      Сами направления увязываются с ключевыми событиями, памятными датами и юбилеями текущего года; предложены литературное, историческое, культурологическое, патриотическое и другие направления, их круг еще будет обсуждаться и ежегодно обновляться.

5.      Проводится сочинение на базе либо школы, либо центра сдачи ЕГЭ — это еще обсуждается; написанное сочинение сканируется, после чего оригинал проверяется школьной комиссией, а электронная копия отправляется в банк РЦОИ (региональный центр обработки информации) или т.п., в том числе, возможно, остается в школе (обсуждается).

6.      Первый год сочинение оценивается — зачет/незачет.

7.      Выпускник по желанию может запросить в РЦОИ не проверенную школой заверенную копию сочинения и предоставить ее в приемную комиссию вуза, если вуз заранее объявил о том, что рассматривает в составе портфолио допускные сочинения и обнародовал критерии их оценивания и начисления дополнительных баллов (до 10) к принимаемым результатам ЕГЭ. В таком случае, вуз формирует предметную комиссию по проверке сочинений.

8.      В ближайшее время будут выработаны критерии оценки допускных сочинений и окончательно определено число и состав тематических направлений.