Открытый урок по финансовой безопасности

В рамках подготовки к проведению II-й Международной Олимпиады по финансовой безопасности, руководитель МРУ Росфинмониторинга по Республике Крым и городу Севастополю Ходоровский Максим Викторович провёл открытый урок по финансовой безопасности в Школе-гимназии № 10 им. Э.К. Покровского города Симферополя для учащихся 10-х классов.
Цель урока — создание условий для формирования у обучающихся базовых представлений о финансовой грамотности и основных правилах финансовой безопасности.

В заключении школьникам было предложено принять участие в Международной олимпиаде по финансовой безопасности, первый этап которой будет проходить с 11 по 22 апреля 2022 года на информационных площадках Крымского федерального института и Севастопольского государственного университета в дистанционном формате.
Победители первого этапа пройдут в финал, который состоится в октябре в учебном центре «Сириус» города Сочи и смогут проверить свои силы и знания в вопросах финансовой безопасности.

1 апреля 2022 г. под председательством директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчина состоялось заседание Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ (МСИ).

📌В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко, представители Администрации Президента России, Министерства просвещения России, Министерства образования и науки России, подразделений финансовой разведки государств СНГ, образовательные и научные организации – участники МСИ, представители автономной некоммерческой организации «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга».

🥇Центральной темой повестки стала Международная олимпиада по финансовой безопасности, которая впервые была проведена в 2021 году по поручению Президента Российской Федерации.

🎺По итогам финального этапа, проведенного в октябре 2021 года на федеральной территории «Сириус», было принято решение о ежегодном проведении Олимпиады.

🙋🏻Опыт прошлого года показал востребованность подобных мероприятий у школьников и студентов не только российских, но и зарубежных вузов, в связи с чем география предстоящей в этом году Олимпиады существенно расширена — планируется участие студентов из ближнего зарубежья и стран БРИКС.

💬«Первая Олимпиада показала высокую заинтересованность современных школьников и студентов темой финансовой безопасности. Более 30 тысяч участников из семи стран решали сложные финансовые задачи, а в финальной части за победу боролись 500 человек. Олимпиада этого года будет организована на основе успешного дебютного опыта, мы учтем все предложения, чтобы провести ее на самом высоком уровне» — сказал Д.Н. Чернышенко.

✔️Ю.А. Чиханчин отметил, что мероприятия Олимпиады включают три направления:
— это урок по финансовой безопасности для школьников, который предваряет Олимпиаду;
— непосредственно Олимпиада: первый отборочный тур, который должен закончиться в начале июня и финальный этап в городе Сочи в октябре месяце.
— отдельно выделено третье мероприятие Олимпиады – это разработка и создание научно – образовательной цифровой платформы «Содружество», которая должна в перспективе объединить вокруг Олимпиады школьников, студентов, преподавателей и членов экспертного сообщества в ПОД/ФТ в странах СНГ.

💬«Принимая во внимание международный статус олимпиады, а также повышенный интерес участников из иностранных государств и расширение географии государств-участников, материалы олимпиадных заданий готовятся на нескольких иностранных языках. Помимо этого, все мероприятия в период проведения финального этапа в октябре в Сириусе будут доступны на английском языке. Подобный подход к потребностям участников способен создать благоприятную атмосферу проведения мероприятия, а также повысить уровень узнаваемости олимпиады в международном пространстве» — отметил Ректор РУДН О.А. Ястребов.

📌Принять участие в Олимпиаде могут ученики 8-10 классов и студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в вузах России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и стран БРИКС.

💻Регистрация продлится до 15 мая. С 16 и по 20 мая пройдут предварительные мероприятия на базе вузов в онлайн-формате. Подведение итогов и определение участников финального этапа Олимпиады состоится в сентябре 2022 года, а финал Олимпиады пройдет с 10 по 14 октября 2022 года на Федеральной территории «Сириус» в очном формате.

📲Зарегистрироваться и узнать подробную информацию о порядке проведения Олимпиады можно на официальном сайте rosfinolymp.ru (http://rosfinolymp.ru/).