День защитника Отечества

Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. Ей пришлось пережить огромное количество войн, и в каждой из них российские воины проявляли себя наилучшим образом, совершая подвиги во имя своей страны. Мы сумели выстоять благодаря их самоотверженности и мужеству.

В преддверии 23 февраля-Дня защитника Отечества, в гимназии прошли классные часы, цель которых развивать интерес к истории Отечества, воспитывать чувство патриотизма, сплоченности, ответственности.

Скоро вся страна будет отмечать замечательный праздник – День защитника Отечества и обучающиеся, вместе со своими преподавателями    организовали Школьную  выставку рисунка «Защитники Отечества», на которой представлены работы, посвящённые сильной половине нашего  человечества —  папам, дедушкам, братьям.  Большая часть работ выполнена  на военную тему.

В  России нет ни одной семьи, которой  бы не коснулась  Великая Отечественная война. На фронт уходили наши прадедушки и бабушки, воевали за мирное небо над головой, за нашу свободу и нашу жизнь. Есть в нашей школе  семьи, где всё мужское поколение носит военную форму и служит на благо Отечества.

(Фотовыставка «Мой папа в армии служил»)

Праздник защитника Отечества появился в нашей стране в далёком 1918 году, в честь создания Красной армии. Многое изменилось в истории нашей страны за эти сто лет, а вот армия осталась. Именно 23 февраля, мы славим наших мужчин, героев и защитников Отечества, поздравляем их с этой праздничной датой. По инициативе Комитета Верховного Совета РФ по вопросам обороны и безопасности новое название праздника было введено Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 08.02.1993 N 4423-1 «Об установлении знаменательного дня Российской Федерации — Дня защитников Отечества». Согласно этому закону, «День защитника Отечества» является в Российской Федерации днём воинской славы России.

Поздравление от учащихся 9-М класса:

Посетители школьной  библиотеки познакомились с изданиями о подвигах защитников Отечества в разные периоды российской истории, представленными на книжно-иллюстративных выставках.

Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.
Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.
Приглашаем читателей школьной библиотеки, кто интересуется героическим прошлым нашей страны познакомиться с этой выставкой.