День Святителя Николая Чудотворца

Православные чтят Николая Угодника дважды в год: зимой – 19 декабря и весной – 22 мая. Святой Николай – помощник страждущих, чуткий к бедам людей, благотворитель и чудотворец. Согласно легенде, святой Николай приходит к детям в ночь с 18 на 19 декабря и приносит подарки тем, кто хорошо себя вел весь год. Непослушные малыши утром находят вместо подарка веточку или палочку. Подарок от Николая обычно оставляют под подушкой или в башмачках, которые ребенок специально на ночь ставит на подоконник.

Сложно найти ребенка, который бы не любил самый яркий праздник в году – Новый год. Началом новогодних и рождественских праздников считается День Святого Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря.

Святитель Николай в народе прославился как великий угодник Божий. Он родился в старинном городе Патаре на побережье теплого океана. Николай был единственным сыном чрезвычайно богатых и благочестивых родителей Феофана и Нонны. Еще до рождения долгожданного сына они дали обет посвятить его Богу. Дело в том, что многие годы Феофан и Нонна были бездетными и в своих молитвах просили Господа о подобном чуде.

С детских лет маленький Николай преуспевал в изучении Божественного Писания, днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги. Его дядя был епископом, и очень радовался духовным успехам племянника. Через некоторое время он возвел Николая в сан священника и сделал его своим помощником.

В нашей школе в 1-11 классах прошли единые классные часы, посвященные Дню Святителя. Обучающиеся познакомились с основными событиями жизни Святого Николая Чудотворца, познакомились  с традициями русского народа, связанных с празднованием Дня Николая Чудотворца.

Ночью тихой, ночью звёздной,
Ночью зимней и морозной,
Ночью сказочно-красивой,
Вдруг по небу цвета сливы
В сфере огненных мерцаний
Мчится чудо! Диво-сани!
В чём здесь чудо? Вот послушай
На санях — мешок игрушек!
Не простых. А лучших, ярких!
Ведь игрушки – то подарки!
Мне поверь, я точно знаю.
От святого Николая!
Закрывай глаза, дружочек.
Слышен упряжи звоночек…
Открывает кто-то дверь
Ну, а тут… Уж верь, не верь.
Только утром под подушкой
Обнаружишь ты игрушки