День российского казачества

Первый осенний день — праздник иконы Божьей Матери «Донская».

1 сентября выдалось особенным для всех школьников, но особенно запоминающимся оно стало для казачат-кадетов, которые переступили порог школ, начав новый учебный год, ведь сегодня они праздновали не только День знаний, но и Всероссийский день казачества.         Свои двери для воспитанников казачьих классов распахнули МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К.Покровского» муниципального образовательного округа города Симферополя.

Торжественным было построение кадетских классов в МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К.Покровского». В парадном строю застыли знамённая группа, караульная служба и три кадетских казачьих класса во главе со своим наставником офицером-воспитателем Харьковым А.А. Парадная форма на казачатах, подросших и возмужавших за лето, смотрелась по-особенному. На торжественной линейке присутствовали гости: Атаман Крымского окружного казачьего общества «Черноморское казачье войско» войсковой старшина Иловченко В.Я., настоятель храма-часовни преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий, советник Атамана ВКО ЧКВ по вопросам образования и кадетского воспитания, заместитель директора ГКУ РК «Казаки Крыма» Воронина С.Э.

Торжественное построение началось с молебна. Отец Григорий благословил казачат, пожелав им здоровья и успехов в учёбе. Поздравила своих воспитанников и директор МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К.Покровского» Трещёва Н.В. Наталья Владимировна напомнила ребятам, что они должны продолжить традиции, заложенные в этой школе, стать достойными преемниками выпустившихся в этом году казачат, прославляя школу и нашу Республику. Атаман Крымского окружного казачьего общества наградил медалями участников парада Победы. Закончилось мероприятие возложением цветов на Аллее казачьей славы у мемориала погибшим казакам.

Фотоотчет можно посмотреть в данном альбоме: https://vk.com/album-193303062_280763384
Пресс-служба войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско»