День Покрова Пресвятой Богородицы в МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского» г. Симферополя

14 октября в День Покрова Пресвятой Богородицы

в МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского» г. Симферополя состоялось награждение кадет казачьих кадетских и гимназисток Мариинского классов медалями «Великая Победа» за подготовку и участие в Параде Победы.

В торжественном мероприятии принимали участие: директор школы Трещёва Н.В., педагоги и учащиеся 6-К, 7-К, 7-М и 8-К классов. Проводил церемонию награждения Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска Вадим Иловченко.

После окончания мероприятия Атаман округа и кадеты 8-К класса с преподавателями направились в храм — часовню преподобного Серафима Саровского, где уже находились на службе черноморские казаки. Проводил Божественную литургию и молебен настоятель храма протоиерей Григорий

Так же в светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы в  храме — часовне преподобного Серафима Саровского  состоялась присяга кадет казачьих классов МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского». В торжественном и важном для молодых казачат мероприятии принимали участие: Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска Вадим Иловченко, кадеты 6-К, 7-К и 8-К казачьих кадетских и гимназистки 7-М Мариинского (названного в честь Пресвятой Богородицы) классов, преподаватели, родные и близкие ребят. Церемонию присяги провел настоятель храма протоиерей Григорий. Батюшка зачитал молитву Пресвятой Богородице, благословил, окропил святой водой кадет и гимназисток и сказал напутствующее слово. После проведения торжественного мероприятия отец Григорий ещё раз поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и сказал: «Это особенный праздник среди славянского народа и особенно почитаемый он среди казаков. Кто, как не казаки, всегда находились в очень сложных житейских ситуациях. Ведь казаки всегда жили на окраине и охраняли границу. А враг всегда был изощрён. Поскольку казакам приходилось смотреть смерти в глаза, то они с упованием просили у Пресвятой Богородице защиту и покровительство. В этот день принято, что в казачестве принимается присяга. Сегодня мы также приняли присягу у наших кадет. Пусть Господь хранит наших казаков, посылает им премудрость и послушание.»

Атаман Крымского казачьего округа Вадим Иловченко также поздравил кадет со знаменательным и очень важным событием: «Погоны — это первый шаг на взрослом пути, это есть символ принадлежности к строевому сословию каждого из Вас, четко понимающего, что он делает и для чего, — сказал Вадим Яковлевич. — С этого моменты Вы являетесь кадетами нашего подразделениями Крымского казачьего округа.» Также Атаман поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, торжественно вручил погоны кадетам и поздравил их со вступлением в казачью семью.

Слава Богу, что мы казаки!
Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска
Полный фотоотчет можно посмотреть в данном альбоме: https://vk.com/album-151079203_269946333