95-летие Э.К. Покровского

Сегодня в гимназии прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения Эрика Константиновича Покровского.

В рамках данного мероприятия состоялась встреча учащихся с людьми лично знавшими Э.К. Покровского. Для гостей, учащихся и учителей была организована экскурсия в музей школы. Посетители познакомились с личностью и общественной деятельностью Эрика Константиновича. Также состоялась премьера фильма о жизненном пути Э.К. Покровского, человека, имя которого с гордостью носит школа. Фильм основан на биографических данных и на воспоминаниях первого директора школы Г.В. Петровой. В вестибюле школы,ученики организовали выставку рисунков,где показали всю красоту родного города и полуострова.

К 95-летию со дня рождения Эрика Константиновича Покровского
  Юбилейный вечер по случаю 95-летия со дня рождения Первого секретаря Крымского обкома комсомола (1955–1959 гг.) Эрика Константиновича Покровского пройдут 10 ноября 2022 г. в симферопольской школе-гимназии №10 им. Э. К. Покровского. Начало в 14:00.

ПЛАНЕТА ЭРИКА ПОКРОВСКОГО

Планета Эрика Покровского

Гениальный человек был дан Крыму. Это – Эрик Константинович Покровский, видный общественный и государственный деятель Крыма XX века. Весь – сила, весь – накалённость мысли, весь – волевой огонь. Он был реальнее каждого из нас, он был сосредоточенным горением жизни и воли. Лучи исходили от него; завистники не принимали их; но и они чувствовали их силу и их свет. А те, кто их принимал, те накалялись и заряжались их благородной энергией.

Кто не знал его взгляда – смотрящего через события и над событиями, видевшего одно главное, одно существенное, и повелевавшего только мужественное, прямое и спасительное? Кто не испытал его стихию – требовательного служения, вдохновенного предвидения, ответственного руководства?

Повторим ещё раз: гениальный человек был дан Крыму – с умом, потрясающим своей неутомимой силой, с волей истинного вождя, с глубочайшим государственным разумением; с совестью рыцаря, строжайшего к себе и другим.

Волю мы видим в нём, великий дар выбора, решения и ответственности; способность к самостоятельному поступку, к одиночному решению и личному несению ответственности за всех, даже в самых трудных и сложных жизненных обстоятельствах.

И как у всех людей с могучей волей, у него не было множественных желаний, а одна-единственная цель, вполне определённая, национальная, которою был одержим. И именно силою этой единой и единственной волевой преданности своей, – Советской Родине, – он становился её живым веществом, а жизнь его становилась служением и движением к её счастью.

Отсюда эта изумительная сила, определённость, гранённость его характера: его способность жить всегда не «состоянием», а действиями; его свойство – властно импонировать другим людям, и волевым, и безвольным; его обычай – не сторониться от обстоятельств, а идти им навстречу; его умение – не покоряться судьбе, а искать власти над нею и строить её; его нрав – не перелагать бремя на других, а самому поднимать главное бремя; его дар – двигаться по линии наибольшего сопротивления. И согласно общему закону, по которому воля сама есть источник силы – он был и оставался всегда гораздо более сильным, чем каждый из соратников.

Планета Эрика Покровского

Покровский Э. К. – секретарь Симферопольского горкома КПУ во время беседы в актовом зале областного Дворца пионеров.
Апрель 1976 г., г. Симферополь, фото В. Глухова

Дальнозоркой и свободной интуиции удивлялись мы в нём. Владея неким верхним чутьём, острым видением человека, исторической проницательностью, – он всегда смотрел прежде всего вдаль, различая и предвидя там то, чего не видели, а иногда и не подозревали окружающие его соратники. Ближайшие обстоятельства, текущая жизнь, короткие горизонты не заслоняли ему далей. Напротив, всё то, что по времени и по впечатлению ближе, получало у него всегда своеобразную, реалистическую оценку, мерилось всегда другим, большим, главным мерилом и масштабом.

Так он всегда и во всём видел главное, существенное, прочное, непреходящее, что всегда и навсегда. Он жил с большим и глубоким замыслом; с волевою идеею глубинного и священного значения; с долгим и сильным волевым дыханием.

И все, кто с ним общался, изумлялись не только его интенсивному, неутомимому содержанию предмета, присущему только большим мыслителям; и не только поразительной остроте и быстроте его ума, и, выражаясь по Пушкину, точности его слова; и не только волевому способу рассматривать все вопросы, – но ещё особенно его способности жить и думать из русского инстинкта национального самосохранения.

Имя Эрика Константиновича Покровского – достояние крымской истории. Да отзовётся его светлый образ в сердцах крымчан – зовом и заветом.

Валерий Лавров,
заместитель председателя