Обряд «Посажение на коня»

Черноморские казаки провели обряд «Посажение на коня»!

19 октября 2019 года в Симферополе в Екатерининском саду Крымским казачьим округом Черноморского казачьего войска при поддержке Министерства культуры Республики Крым и ГБУКРК «Центр народного творчества Республики Крым» было проведено традиционное этническое мероприятие — обряд «Посажение на коня».
В праздничном мероприятии принимали участие: Атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска Иловченко В.Я., черноморские казаки, воспитанники первичных казачьих обществ, кадеты и их родители.
Партнёр: АНО «Крымский Центр народных художественных промыслов и ремёсел», руководитель Ермоленко П.А.

Цель и задачи: Возрождение, развитие и сохранение традиционной самобытной казачьей культуры, быта и творчества казаков; привлечение внимания детей, молодежи и взрослой категории населения к красочной и колоритной казачьей культуре.
Казаками Крыма был проведен древний этнический обряд — «Посажение на коня», который насчитывает несколько сотен лет, символизирует принятие ребенка в казачью общину и является очень важным и значимым в жизни каждого казака. Участниками обряда стали кадеты казачьих классов МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского», казачьих военно-патриотический клубов, воспитанники первичных казачьих обществ Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска, дети крымских казаков. Лошадь для обряда была предоставлена конным клубом «Станица Терская».
В течение дня проходила праздничная программа, которая отражала дух и быт казачьего народа. Кадеты и воспитанники первичных казачьих обществ с радостью принимали участие традиционной казачьей забаве борьба на бревне, метание колец, в «Казачьем Варе» и в других играх. «Крымским Центром народных художественных промыслов и ремёсел» была организована ярмарка народных ремёсел и творчества казачьей культуры, где можно было увидеть уникальные работы крымских мастеров. Также в программе состоялись показательные выступления черноморских казаков: фланкировка, рубка шашкой, хождение по стёклам и многое другое. А казачьи коллективы и солисты Республики Крым радовали всех присутствующих своими яркими выступлениями.

Пресс-служба Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска

Фото: https://vk.com/album-185758224_266127242