«125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам»

Ленинград (ныне — Санкт-Петербург) — единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

872 дня ужаса, голода и смерти. Сегодня годовщина снятия блокады Ленинграда – одного из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но всей человеческой истории. В осажденном городе, по разным данным, погибло до полутора миллиона человек. И лишь малая часть из них – от немецких обстрелов. Люди умирали, потому что нечего было есть. Но Ленинград не сдался, выстоял.

125 граммов хлеба в день – восьмая часть буханки. В самые тяжелые дни это была единственная еда жителей блокадного Ленинграда. Основным сырьем оставалась мука ржаная или пшеничная. Поскольку этого основного сырья было мало, поэтому вносились при замесе теста другие виды сырья, например, отруби пшеничные, подсолнечный жмых, мука овсяная, использовался солод.
Аглая Чернова, житель блокадного Ленинграда: «Видите, какая худая, и тут худая, и тут худая. Страшнее голода нету, мы готовы были грызть стенки, чтобы известкой попитаться».

Сегодня учащиеся МБОУ «Школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского» г. Симферополя почтили память тех, кто защищал город и погиб в те страшные месяцы

Добровольцы нашей гимназии напомнят своим сверстникам  о том, как ленинградцы выживали в тяжелых условиях Великой Отечественной войны. В течение нескольких дней волонтеры  раздавали буклеты и символы надежды и жизни непокоренного Ленинграда – 125 граммов блокадного хлеба.

– Мы хотим сохранить историю и передать ее следующему поколению. Хлеб, который будут раздавать в  нашей гимназии в ходе акции, испекли промышленным способом, не по тому памятному рецепту. Он будет напоминать блокадный лишь внешне, это будет реконструкция, – рассказал  министр  экологии Мотова Мирослава.

Раздавая пайки хлеба, волонтеры также вручили анкеты, в которых те оставят свои пожелания для блокадников, которые обязательно будут переданы адресатам.